Jam-Warez

Найпопулярніші статті


«Киевстар» раздаст дивиденды

Розмістив: Admin | Переглядів: [78] | Коментарі [0] | 1 червня 2009
Акционеры крупнейшего мобильного оператора «Киевстар» — норвежский холдинг Telenor и российская «Сторм» («дочка» «Альфа-групп») — на общем собрании планируют рассмотреть два вопроса: утвердить отчет компании Ernst & Young, проводившей внешний аудит, и распределить дивиденды за 2006-2007 годы.
Однако о какой сумме дивидендов идет речь, акционеры предпочитают умалчивать. «Окончательную сумму утвердят непосредственно на собрании», — заявила Анастасия Гоголева, директор по внешним связям представительства Telenor в Украине. По мнению же экспертов, распределению подлежит свыше 4 миллиардов гривен.



Несмотря на четырехлетний корпоративный конфликт двух акционеров «Киевстара», разгоревшийся в последнее время с новой силой, существует высокая вероятность того, что дивиденды будут поделены. К принятию положительного решения подталкивает и экономический кризис. Президент «Киевстара» Игорь Литовченко еще в декабре 2008 года в интервью «ДЕЛУ» утверждал: из-за того, что вовремя не были распределены 9,8 миллиарда гривен дивидендов с 2004 по 2007 год, потери компании в разгар кризиса составили 300 миллионов долларов.

Полгода назад акционерам «Киевстара» удалось провести первое за пять лет собрание акционеров и разделить дивиденды за 2004-2005 год — 3,46 миллиарда гривен. Несмотря на многолетний корпоративный конфликт акционеров «Киевстара» (Telenor владеет 56,5% компании, а «Сторм», дочерняя компания российской «Альфа-групп»,— 43,5%. — «ДЕЛО»), эксперты ожидают положительного исхода собрания. Во-первых, путь к распределению дивидендов открыт после того, как компания Ernst&Young завершила внешний аудит компании.

Во-вторых, как можно скорее получить дивиденды акционеров подталкивает экономический кризис и валютные колебания. «Так как вопрос о распределении дивидендов уже вынесен на рассмотрение акционеров и проведена большая подготовительная работа, существует большая вероятность, что дивиденды будут распределены», — считает аналитик компании IKS Consultitg Микола Олиярник.

Из-за чего сыр-бор 
 Акционерный конфликт между компаниями был вызван тем, что норвежский Telenor выступал против покупки российским «Вымпелкомом» (аффилирован с «Альфа-Групп») украинского оператора мобильной связи «Украинские радиосистемы» («УРС»). Норвежская компания посчитала эту сделку экономически нецелесообразной. Однако в ноябре 2005 года российский оператор все же приобрел «УРС» за 231,3 миллиона долларов. Telenor оспаривал сделку в украинских и российских судах, но решения были вынесены не в его пользу.

В 2007-м Нью-йоркский международный коммерческий арбитраж в ходе рассмотрения иска норвежской Telenor признал «Альфа-групп» нарушившей акционерное соглашение украинского сотового оператора «Киевстар». Позже суд обязал структуры «Альфа-групп» не только являться на советы директоров «Киевстара», но также снизить до 5% долю в конкурирующем украинском сотовом операторе «Астелите» (структуры «Альфа-групп» владеют им через Turkcell — турецкому оператору принадлежит 55% «Астелита») и беспроводном «Украинские новейшие технологии».

Россияне предпочли оставить себе «Киевстар» и весной этого года снизили долю в Turkcell с 13,22 до 4,99%. Покупателями 8,23% акций Turkcell стали структуры российского бизнесмена Александра Мамута и казахстанской инвестиционной компании Visor Group.

2 миллиарда или «Вымпелком»
  Впрочем, рассмотрение вопроса о распределении дивидендов за 2006-2007 годы вряд ли свидетельствует об окончательном примирении акционеров. Дело в том, что за последние три месяца конфликт между российской «Альфа-групп» и Telenor вспыхнул с новой силой. В конце февраля Апелляционный суд Омска постановил взыскать с Telenor 1,728 миллиарда долларов в пользу «Вымпелкома» («Альфа-групп» владеет 44%, 29,9% принадлежит Telenor. — «ДЕЛО») по иску компании Farimex для компенсации его убытков в связи с затягиванием сделки по приобретению мобильного оператора «Украинские радиосистемы». Telenor уверен, что за Farimex стоит «Альфа-групп». По этой причине норвежцы отказываются выполнять решение Омского суда, что привело к тому, что почти на весь пакет Telenor в «Вымпелкоме» в марте был наложен арест.





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 9

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , Yandex , MSN , Yandex Something , Yandex Blog .

Статистика