Jam-Warez

Найпопулярніші статті


«Серые» мобилки: торговцы знают, как обойти запрет

Розмістив: Admin | Переглядів: [51] | Коментарі [0] | 5 червня 2009
Поставщики будут покупать бланки на таможне и продавать с телефоном.
Торговцы «серых» мобильных не собираются сдаваться и отказываться от прибыльного дела из-за ужесточения законодательства по рынку мобильных телефонов.

Как рассказал «Сегодня» один из «серых» бизнесменов, который работает на столичном радиорынке Сергей М., процедура регистрация легально ввезенных мобильных в спецбазе кодов IMEI Центра радиочастот несовершенна: «Они не продумали совместную с таможней работу. Ведь Центр разрешил любому ввозить две трубки. При этом тот, кто ввозит, должен по почте в Центр прислать копию паспорта телефона, в котором указан IMEI, и копию таможенной декларации. Получив эти документы, Центр регистрирует в базе трубку. Все нелегальные поставщики имеют связи на таможне, и мы придумали схему. Как и прежде, ввозим телефоны, на границе покупаем пропечатанные бланки деклараций и потом продаем трубки с декларациями. Покупателю останется выслать копии в центр, будто это он ввез телефон». Поэтому, по словам «серых» торговцев, цены на свой товар они поднимать не будут, в отличие от «белых». Начальник отдела розничной торговли одной из сетей Валентин Грабар сказал нам, что цены на трубки вырастут в магазинах осенью где-то на 15%.

Начальник аналитического отдела Центра Александр Бондаренко говорит: «Что-то придумаем. Как вариант: таможня ведет свою базу и будет сверять с нашей». Просить присылать ксерокопию визы в паспорте пока не планируется. В пресс-службе таможни сказали, что базы пока у них нет.

Запасной вариант легализации
 Кроме покупки таможенных деклараций, «серые» торговцы придумали запасной вариант. Как рассказала нам «серый» бизнесмен Татьяна, Центр радиочастот не продумал регистрацию трубок, которые вышли после ремонта из сервисных мастерских. «Если в телефоне сгорел процессор, трубку несут в мастерскую и меняют схему. Но вместе с чипом меняется и IMEI. Для того чтобы Центр зарегистрировал новый код, нужно взять справку из сервисного центра. Мы планируем закупить такие справки и продавать новые трубки вместе с ними, мол, телефон после ремонта», — сказала она. В Центре нам сообщили, что механизма регистрации трубок с замененными чипами у них нет.

Схема Легализации
 1. Мобильные телефоны покупаются «серыми» поставщиками за границей не у производителей, а у нелегальных продавцов по сильно заниженным ценам.

2. Нелегальные бизнесмены договариваются с таможней (на локальных участках границы) о том, что едет партия трубок и нужно продать на них соответствующее количество бланков таможенных деклараций со штампами без указания имени и фамилии «туриста», якобы ввезшего телефон. По закону, каждый украинец может ввезти в страну из-за границы до двух трубок.

3. На своих нелегальных точках «серые» поставщики продают трубки по ценам ниже официальных и прилагают к мобилке бланк таможенной декларации, куда вписываются данные покупателя.

4. Покупатель отправляет копию декларации и паспорта телефона, в котором указан код IMEI, в Центр радиочастот, и там его код автоматически вносят в базу, тем самым делая трубку легальной.





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 7

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Yandex , Rambler , MSN .

Статистика