Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Мобильный номер возьмут на сохранение// Операторов можно будет менять без его изменения

Розмістив: Admin | Переглядів: [43] | Коментарі [0] | 9 червня 2009
Украинским абонентам может стать доступна услуга по смене оператора с сохранением номера. Вчера парламентарии приняли в первом чтении соответствующий законопроект. Принятие закона может привести к оттоку абонентов в сети мелких операторов.
Вчера Верховная рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в закон о телекоммуникациях», предусматривающий внедрение услуги сохранения мобильного номера – Mobile Number Portability (MNP). Она позволяет абоненту сохранить номер при смене оператора. Законопроект поддержал 301 депутат из 426 зарегистрированных в сессионном зале.
По мнению авторов законопроекта, от внедрения MNP в Украине выиграют в первую очередь абоненты. «Во-первых, снимается ограничение на право выбора оператора, во-вторых, повышается конкуренция между мобильными операторами,– поясняет Виктор Корж.– В Европе после внедрения MNP операторы снижали тарифы, появлялись новые интересные услуги». Согласен с депутатом гендиректор компании «Астелит» Тансу Еэн. «Основное правило переносимости номера для операторов заключается в том, что становится сложнее удерживать абонентов и легче привлекать новых абонентов из сетей конкурентов,– заявил он Ъ.– Это стимулирует операторов уделять больше внимания программам удержания абонентов и создавать лучшие условия для своих абонентов».
В 2007 году Верховная рада уже принимала закон об MNP, но тогда его ветировал президент. В начале этого года с инициативой внедрения MNP выступил Кабмин (см. Ъ от 19 января). «На этот раз вероятность принятия закона высока – об этом свидетельствует широкая поддержка инициативы при голосовании законопроекта в первом чтении»,– считает помощник господина Коржа Юрий Гончарук. По его словам, внедрить услугу MNP для мобильной связи планируется в течение 6 месяцев после принятия закона, а для фиксированной – за три года. При этом порядок внедрения и реализации услуги будет возложен на Нацкомиссию по вопросам регулирования связи. «Процесс должен управляться регулятором, иначе крупные операторы могут сделать услугу слишком дорогой и затянуть ее внедрение,– добавляет Юрий Гончарук.– В директиве ЕС сказано, что регулятор должен обеспечить упомянутые сроки и стоимость услуги, чтобы это не было сдерживающим фактором при смене оператора». Помощник депутата уточнил, что во многих странах услуга предоставляется бесплатно или за небольшие деньги – порядка $10.
Впрочем, крупнейшие операторы возражают, что европейский опыт в Украине пока неприменим. «В Европе, где есть MNP, другая модель развития рынка. У нас цены на мобильную связь очень низкие, а миграция абонентов велика. Кроме того, статистика подключений в 2008 году свидетельствует, что потеря номера не является препятствием для смены оператора»,– говорил ранее Ъ гендиректор «МТС-Украина» Андрей Дубовсков.





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , Yandex Something , Yandex , MSN , Googlebot , Yandex Blog .

Статистика