Jam-Warez

Найпопулярніші статті


При смене оператора абоненту могут позволить сохранить свой номер

Розмістив: Admin | Переглядів: [43] | Коментарі [0] | 9 червня 2009
Парламент может разрешить абонентам оставлять номер телефона при смене оператора.
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях». Изменения касаются перечня обязательных услуг, которые оказывают операторы мобильной связи. В документе предлагается закрепить за абонентами право сохранять номер телефона при смене оператора.


Всего за проект закона проголосовало более 300 депутатов. «Это дает основание считать, что у документа есть хорошие шансы успешно преодолеть все три чтения», — уверен аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Питер Келлер. И даже если на законопроект наложит вето президент, при такой поддержке парламентариев оно будет преодолено.


Как утверждают аналитики, закон, позволяющий абонентам сохранять свой номер, в первую очередь выгоден операторам с относительно небольшой абонентской базой.


По мнению же замдиректора Института информационного общества Ярослава Павловского, законопроект ущемляет права мобильных операторов. «Нужно понимать, что компании платили государству за выделение номерного ресурса. И на каком основании будет происходить его перераспределение — вопрос», — объясняет свою позицию Павловский.


Сами же участники рынка относятся к инициативе депутатов неоднозначно. «Как показывает практика, эта услуга требует больших затрат и в то же время малоэффективна. Она абсолютно не оправдывает ожиданий тех, кто ее лоббирует. Абоненты очень редко переходят из одной сети в другую», — сказал «ДЕЛУ» президент компании «Киевстар» Игорь Литовченко.


Другого мнения придерживаются в компании «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline). «Мы считаем эту инициативу прогрессивной», — говорит менеджер по связям с общественностью Beeline Елена Дуб. Однако, по ее словам, сегодня введение свободного перехода из одной сети в другую с сохранением номера осложнено, так как отсутствует механизм регулирования ставок интерконнекта. «Крупные компании могут устанавливать высокие ставки за выход абонентов из своих сетей, что сделает эту услугу финансово непривлекательной», — объясняет Елена Дуб.


Позитивно относятся к инициативе депутатов и в компании «Астелит» (ТМ life:)). Надежда Лубнина, менеджер отдела внешних связей life:), отмечает, что, как только эта услуга станет доступной, ею воспользуются те пользователи, которые давно хотели сменить оператора, но по каким-либо причинам не хотели менять номер. «Но в дальнейшем я сомневаюсь, что абоненты будут массово мигрировать из одной сети в другую», — подчеркивает Лубнина.






Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 7

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , Yandex , MSN .

Статистика