Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Госорганам — свободные программы

Розмістив: Admin | Переглядів: [31] | Коментарі [0] | 22 червня 2009
Государственный комитет информатизации Украины изучит возможность использования в органах власти программного обеспечения с открытым исходным кодом (так называемое свободное ПО).
Такую задачу на прошлой неделе возложил на него Кабинет министров, утвердив национальную программу информатизации. На эти цели комитет получит 110 тыс. гривен. Еще 86 тыс. гривен выделено на анализ результатов использования «свободных» программ на различных секторах украинской экономики и развитие отечественного рынка информационных технологий.

В отличие от коммерческих программ, свободное программное обеспечение распространяется бесплатно. В то же время оно требует более высокой квалификации пользователя. В случае использования ПО с открытым кодом государству потребуются дополнительные услуги по установке и обслуживанию программ, а также по обучению персонала. Это может привести к созданию новых рабочих мест, а в таком развитии событий заинтересованы многие отечественные IT-компании, рассчитывающие на государственные заказы.

Вместе с тем западные разработчики коммерческого ПО ратуют за то, чтобы украинские госорганы покупали их продукцию.

«Программы с открытым кодом — не бесплатный продукт, а просто другая бизнес-модель, предусматривающая затраты на обучение персонала, обслуживание, техническую поддержку. Решения о закупках в госорганах должны приниматься не на основании преференции той или иной бизнес-модели, а на основании объективной оценки соотношения функциональности и стоимости владения», — говорит генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив. И добавляет, что компания Microsoft готова предложить украинскому правительству различные модели сотрудничества на привлекательных условиях. Об особых условиях для госорганов говорят и другие западные разработчики ПО. Большинство из них активно создают рабочие места в Украине (например, у Microsoft в нашей стране примерно 400 программистов).

В конце 2008-го правительство заявило о намерении разработать проект государственной целевой программы внедрения в 2009–2012 годах во властных структурах программного обеспечения с открытым кодом. По оценкам Госдепартамента интеллектуальной собственности Украины, сейчас во многих государственных органах страны более половины используемых программ — нелицензионные.






Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , Yandex , Yandex Something , MSN , Yandex Blog , Googlebot .

Статистика