Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Мобильные операторы повышают цены на роуминг

Розмістив: Admin | Переглядів: [34] | Коментарі [0] | 22 червня 2009
Стоимость услуг роуминга украинских мобильных операторов возросла в этом году в среднем на 20%
В этом году около 400 тысяч украинцев отправятся отдыхать за границу. Однако их ожидает нериятный сюрприз — по сравнению с прошлым годом услуги роуминга отечественных мобильных операторов возросли в цене. В среднем стоимость услуг мобильной связи за рубежом выросла на 20%. Операторы рынка связывают это с девальвацией гривни, ведь за предоставленные услуги операторами других стран им приходится рассчитываться в иностранной валюте.

СМС дорожают
 Помимо подорожания услуги, этим летом операторы удивили клиентов и новым подходом к «зонации» стран, что также повлияло на стоимость роуминга. Так, если летом прошлого года для абонентов предоплаченных тарифных планов Beeline действовали единые роуминговые тарифы на все звонки (входящие/исходящие звонки в стране пребывания и звонки в Украину — 10,35 гривни/минута), то сейчас для препейд-абонентов внедрена зональная тарификация — стоимость услуг зависит от тарифной зоны, к которой отнесена страна пребывания абонента. Это привело к подорожанию услуг, которые возросли для стран Европы в 2 раза (до 21 гривни), а для дальнего зарубежья — в 3-4 (до 31-40 гривен).


Крупные операторы «Киевстар» и МТС-Украина напротив количество зон в этом году сократили с шести до четырех. «Раньше зонирование было географическим. С 1 июня страны распределены по тарифным зонам в соответствии с «профилем» пользования: туристические и бизнес направления поездок», — поясняет Татьяна Машнина, начальник отдела роуминга МТС-Украина. Однако стоимость на звонки из-за границы у «Киевстара» и МТС-Украина значительно отличается. Так, для разговоров из стран Европы наиболее оптимальный тариф предлагает «Киевстар» — 9 гривен за минуту исходящего звонка Украину. При этом стоит отметить, что на прошлой неделе свои тарифы на роуминг «Киевстар» снизил. Так, если год назад стоимость входящих звонков в Европе для абонентов мобильного оператора составляла 8 гривен, то теперь она равна 6 гривнам. На одну гривну также подешевели исходящие звонки. А вот если вы отправляетесь в Египет или Таиланд, то более выгодные расценки у МТС-Украина — 15-20 гривен за минуту.

Больше всего этим летом выросли в цене текстовые сообщения. Так, если в прошлом году у всех мобильных операторов стоимость отправки одного СМС из стран Европы стоила 2 гривни, то в этом году — 3, а для стран дальнего зарубежья эта цена выросла на треть — с 3 до 4-6 гривен. «Единственное, на что мы подняли цены, так это СМС в роуминге», — говорит президент «Киевстара» Игорь Литовченко. Так, ранее отослать текстовое сообщение, пребывая в Египте, стоило 3 гривни. Сейчас стоимость отправки СМС возросла до 4 гривен.

Акции, но не для всех
 Для того чтобы удержать абонентов, операторы проводят специальные акции на период летних каникул. Так, life:) предлагает абонентам приобрести специальный пакет «Роуминг life:)». «Абоненты могут звонить в роуминге по 2,50 или 5 гривен за минуту и отправлять СМС по 2,50 гривни», — говорит пресс-секретарь мобильного оператора life:) Надежда Лубнина. В рамках обычного тарифного плана стоимость роуминга для абонентов life:) составляет в среднем 13 гривен. В ближайшее время предложит новые акционные тарифы роуминга в жарких странах и Beeline.

А вот крупные мобильные операторы подобные акции проводить не собираются. «Вместо проведения специальных акций мы решили предложить всем своим абонентам оптимальные тарифы, которые действуют на постоянной основе», — поясняют в пресс-службе МТС-Украина.





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , MSN , Yandex , Yandex Something , Yandex Blog , Googlebot .

Статистика