Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Компьютеры достигли дна

Розмістив: Admin | Переглядів: [33] | Коментарі [0] | 23 червня 2009
Весной с.г. продажи ПК достигли дна. Об этом свидетельствуют заявления некоторых крупных операторов данного рынка. Уже в апреле-июле крупнейшие продавцы компьютерной техники должны закрепиться на стабильных объемах продаж. При этом в II квартале продавцы ПК существенно ощутили на себе фактор сезонности, который и привел к спаду активности покупателей.
Продавцы компьютеров констатировали в апреле сокращение рынка вдвое по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Так, по данным Unitrade, по результатам первого квартала 2009 г. продажи ноутбуков в абсолютном выражении составили около 120 тыс. шт., а стационарных ПК — 95 тыс. шт. По сравнению с аналогичным периодом 2008 г. объемы реализации ноутбуков уменьшились на 35,1% (I квартал 2008 г.— 185 тыс. шт.), а стационарных ПК на 65,5% (I квартал 2008 г.— 275 тыс. шт.).

«Дно в продажах ПК было в конце февраля — начале марта с.г. Рынок компьютеров сократился на 50%, и на данный момент остается стабильным. Более того, он полностью укомплектован и в ближайший год расти не будет. Этому способствуют общемировые тенденции спада продаж ПК»,— заявила «i» директор по маркетингу K-Trade Ольга Кравцова.

С этим отчасти согласна директор сети компьютерных магазинов «Клiк» Ирина Аблицова. «Судя по динамике нашей сети (по сравнению с прошлым годом), рынку удалось стабилизироваться — падение выторга с 1 кв. м в сети «Клiк» зафиксировалось на уровне 30% от прошлого года»,— сообщила «i» госпожа Аблицова.

А директор «Прайм компьютер» (компания «Инком») Анатолий Романов уточнил, что объем продаж ПК и серверов компании «Инком» по сравнению с первым кварталом 2009 г. остался на том же уровне. Но господин Романов, в отличие от других спикеров, все-таки склонен полагать, что в целом по рынку стабилизация во втором квартале 2009 г. не наступила. «Продолжается снижение темпов продаж на оборудование. Так, объем продаж периферийных устройств сократился на 25% по сравнению с первым кварталом 2009 г., ПК — на 32%, а серверов — на 5%»,— сообщил «і» директор «Прайм компьютер».

Ирина Аблицова считает, что темпы падения продаж стабилизировались: в силу выравнивания курса доллара; в силу окончания сбережений в домохозяйствах: в силу окончания валютной лихорадки. «Теперь виден уровень потребления, который возможен при нынешних доходах украинцев. Если они не будут падать еще ниже, то такой уровень потребления зафиксируется на 2009-2010 гг.»,— говорит госпожа Аблицова.

Первая половина второго квартала стала знаковой для отрасли еще и потому, что с рынка ушла часть локальных производителей, и это дало возможность K-Trade сохранить свою долю рынка, подчеркивает Ольга Кравцова.

Также по мере приближения осени продавцы ПК начинают готовиться к наиболее активному сезону — back-to-school. Сам же фактор сезонности сильно изменился в связи с кризисом. По мнению Ирины Аблицовой, налицо усугубление сезонных перепадов. «В I-III кварталах 2008 г. были уже видны признаки сглаживания сезонности. В связи с кризисом мы возвращаемся к тенденциям 2006-2007 гг., когда на ИT-рынке в II квартале наблюдается ярко выраженный сезонный спад продаж»,— резюмировала госпожа Аблицова.






Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , Yandex , MSN , Yandex Blog , Googlebot , Yandex Something .

Статистика