Jam-Warez

Найпопулярніші статті


По своей методике// Нацсовет и парламент разработали системы лицензирования теле- и радиокомпаний

Розмістив: Admin | Переглядів: [28] | Коментарі [0] | 28 червня 2009
Нацсовет по телевидению и радиовещанию и Верховная рада сделали свой вклад в улучшение ситуации с лицензированием телевизионных и радиокомпаний. Вчера парламент принял закон, согласно которому практически возвращается действовавшая до лета прошлого года методика расчета стоимости лицензий. А днем ранее Нацсовет утвердил свою методику, которая также снижает стоимость лицензий для целого ряда участников рынка.
Вчера Верховная рада приняла закон о внесении изменений в закон «О телевидении и радиовещании», согласно которому за основу принимается методика расчета стоимости лицензий, предложенная депутатами Владимиром Ландиком, Еленой Бондаренко и Виктором Уколовым.

«По сути, это возвращение к методике, по которой работали до принятия действующей сейчас»,– пояснил Ъ господин Ландик. Закон вступит в силу с 1 января 2010 года.
Днем ранее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания утвердил новую методику расчета лицензионных сборов. Согласно документу, размер лицензионного сбора будет зависеть от числа абонентов и мощности передатчика. Вводится также поправочный коэффициент, благодаря которому будет дифференцирован размер сбора для радио и телевидения. Новая методика значительно снизит стоимость лицензий для операторов кабельного телевидения. Кроме того, в ней предусматривается 30-процентная скидка при переоформлении лицензий для компаний, которые не имели нарушений в течение срока действия лицензии.
Действующая сейчас методика вступила в силу в июле прошлого года. После этого некоторые компании отказывались от лицензий, поскольку были не в состоянии уплатить сбор. Среди них, например, канал «Первый автомобильный», которому пришлось заплатить 3,5 млн грн вместо 780 тыс. грн, и радиокомпания «Гала» – 4,7 млн. грн. вместо 550 тыс. грн. По словам члена Нацсовета Татьяны Лебедевой, по состоянию на 1 июня около 20 компаний либо аннулировали лицензию, либо отказались вносить в нее изменения.
Сейчас участники рынка одобряют новую методику Нацсовета.
«Это хорошие новости для радиостанций. Обороты телевидения и радио несопоставимы, а в действующей сейчас методике эта разница не прописана»,– отмечает менеджер по распространению TBi Юрий Крушановский. По словам президента ассоциации «Укртелесеть» Василия Анипченко, если раньше сумма лицензионного сбора для операторов с количеством абонентов более 10 тыс. могла достигать 100% выручки, то теперь она может быть уменьшена в десять раз.
Впрочем, операторы отмечают и недостатки новой методики.
«Теперь за право работать в городе с населением свыше 100 тыс. человек провайдер, предоставляющий более 75 каналов, должен будет заплатить около 55 тыс. грн. Год назад такую же сумму заплатила одесская компания «Сана Плюс» за лицензию на предоставление кабельного телевидения в несколько раз большему количеству людей»,– говорит генеральный директор Союза кабельного телевидения Украины Александр Швец. Также, по его словам, предусмотренный в методике «коэффициент конъюнктуры рынка» вынудит операторов отказаться от технологического развития.
«При предоставлении услуг по технологии MITRIS коэффициент составляет 0,2. А если я работаю в IPTV – уже 0,7. Получается, чем совершенней у меня технология, тем больше я плачу»,– недоумевает господин Швец.
Основным для отрасли станет принятый вчера парламентом закон. Но Татьяна Лебедева считает, что Кабмин должен принять к рассмотрению и методику Нацсовета, поскольку она уже принята как официальный документ на заседании регулятора.





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , MSN , Yandex , Yandex Something , Yandex Blog , Googlebot .

Статистика