Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Минтранс назвал цену информации// Повысив тарифы на доставку изданий в 2010 году

Розмістив: Admin | Переглядів: [27] | Коментарі [0] | 1 липня 2009
Вчера стало известно, что Министерство транспорта и связи повысило тарифы на прием и доставку отечественных периодических изданий в 2010 году в среднем на 28%. В результате стоимость подписки на некоторые издания вырастет на 6-8%. Между тем, как сообщил председатель Национального союза журналистов Игорь Лубченко, повышение тарифов застало руководителей многих изданий врасплох, поскольку ранее речь шла о 25-процентном увеличении.
Министерство транспорта и связи утвердило новые тарифы на прием и доставку отечественных периодических изданий на следующий год. Согласно соответствующему приказу, с 1 января 2010 года стоимость приема подписки на периодические издания сроком на один месяц будет повышена с 0,7 грн до 0,9 грн, а на срок от 7 до 12 месяцев – с 3,05 грн до 3,9 грн. Стоимость доставки одного экземпляра газеты в следующем году увеличится с 0,09 грн до 0,11 грн, а одного журнала – с 0,36 грн до 0,46 грн.
Кроме того, в случае превышения объема подписного издания более чем в два раза к стоимости доставки будет прибавляться дополнительный тариф, составляющий в зависимости от дальности распространения от 0,01 грн до 0,04 грн для газет и от 0,04 грн до 0,16 грн для журналов.
Как сообщил вчера Ъ заместитель министра транспорта и связи Олег Проживальский, после такого повышения стоимость подписки на общенациональные издания вырастет на 2-6%, а на областные и районные – на 6-8%. Стоимость подписки на общенациональные издания, пользующиеся льготами, предусмотренными ст. 9 закона «О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов», останется неизменной. Согласно положениям данной статьи, тариф на оформление подписки на получение печатного издания не должен составлять более 40% себестоимости одного экземпляра издания. По словам господина Проживальского, доля изданий, пользующихся такой льготой, составляет 25% общего объема тиражей.
Напомним, проект данного приказа Минтранс обнародовал еще в декабре прошлого года (см. Ъ от 12 декабря 2008 года). Повышение тарифов в министерстве объясняли необходимостью покрытия расходов на доставку прессы. По данным ведомства, для того чтобы полностью возместить эти затраты, тарифы на доставку в 2010 году следовало бы повысить на 60%. Однако в результате достигнутого с представителями Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) компромисса повышение составило всего 28%.
В то же время, как сообщил вчера Ъ председатель НСЖУ Игорь Лубченко, ранее генеральный директор ГП «Укрпочта» (одно из подразделений Минтранса) Таисия Замковая говорила о 25-процентном повышении тарифов на доставку. По словам председателя НСЖУ, госпожа Замковая даже просила предупредить редакции изданий, чтобы они учитывали этот показатель при формировании стоимости подписки на следующий год. «Теперь же в руководстве многих редакций не знают о 28-процентном повышении, хотя мы просили «Укрпочту» информировать о введении новых тарифов не позднее середины мая»,– заявил Ъ Игорь Лубченко.
Комментируя заявления господина Лубченко, в Минтрансе еще раз отметили, что 28-процентное повышение тарифов является результатом «определенного компромисса». «Если руководствоваться главным принципом ценоопределения – себестоимостью услуг, тарифы следовало бы повысить, по крайней мере, на 60%»,– уточнил Олег Проживальский.





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , MSN , Yandex , Yandex Something , Yandex Blog , Googlebot .

Статистика