Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Федорук готовится разменять пятую каденцию (мовою оригіналу)

Розмістив: Admin | Переглядів: [123] | Коментарі [0] | 24 квітня 2009
Едва не распрощавшийся с мэрством в 2006 году черновицкий городской голова имеет сейчас намного лучшие позиции. Судя по настроениям жителей города, вопрос мэрских выборов сегодня волнует их меньше всего. И дело не в том, что черновчане на сто процентов довольны нынешним городским руководством. Просто сама жизнь и последние избирательные кампании показали: альтернативы действующей власти в Черновцах нет. И за это нужно отдать должное неизменному вот уже полтора десятка лет городскому голове Николаю Федоруку.
ЗА ЧЕТЫРЕ каденции Николаю Трофимовичу удалось достичь совершенства в игре на симпатиях жителей и в формировании своей собственной команды. Эта команда состоит из типичных чиновников, которые довольно эффективно «разруливают» текущие коммунальные проблемы, однако каждый отдельный ее представитель ничем особым не выделяется и не затмевает чрезмерным блеском градоначальника.
Массированная атака на нынешнего мэра была осуществлена в 2006 году. Тогда «оранжевая» областная властная команда решила напомнить Николаю Федоруку о его заигрываниях с Виктором Януковичем. Однако на руку мэру сыграла внутренняя борьба в «нашеукраинской» тусовке. На выборах конкуренцию действующему городскому голове составили сразу два члена «партии Майдана» (предприниматель Валерий Чинуш и вице-губернатор Михаил Сеничак), и в итоге оба набрали немного меньше голосов, чем Федорук. Сегодня Чинуш уже не помышляет о когда-то желанной должности (хотя в свое время даже основал для этого собственную газету), он с головой окунулся в бизнес. А поскольку его бизнес сконцентрирован в Черновцах, то и ссориться с городской властью ему ни к чему.
Получается, что кроме Николая Федорука вряд ли кто-то реально сможет убедить черновчан в своих преимуществах. Гипотетически на успех мог бы рассчитывать председатель областного совета Иван Шилепницкий. Он пользуется поддержкой буковинцев и однопартийцев из БЮТ. За годы руководства местным парламентом не встревал в партийные и межвластные распри и завоевал репутацию крепкого хозяйственника, авторитетного чиновника, которого, как он сам не забывает подчеркивать, «выбрал народ». Но заинтересован ли в мэрстве сам Иван Орестович? Едва ли. Ведь не исключено, что на следующих выборах Шилепницкий попадет не только в партийные списки на выборах в областной совет, но и в проходную часть парламентского.
Вряд ли сможет выдвинуть оппонента действующему мэру НУ — НС. Хотя в партийной колоде есть интересная карта. Первый заместитель губернатора Буковины Виктор Павлюк на заре девяностых был городским головой Черновцов. И именно Федорук помешал ему занять эту должность повторно. Возможно, амбиции Виктора Игоревича совпадут с партийной целесообразностью. Однако, учитывая то, в каком состоянии сейчас находится «Наша Украина», этот вариант маловероятен.
Не слишком заинтересован в смене мэра и «Единый центр». Его областной руководитель Теофил Бауэр, будучи председателем областной госадминистрации, когда-то открыто конфликтовал с городской властью в лице Федорука. Однако сейчас этот политик, по его же словам, «повзрослел», живет в Киеве и его вряд ли привлекают черновицкие перспективы. Правда, в активе ЕЦ есть еще один оппонент Федорука — Михаил Сеничак, член исполкома партии. Но если в 2006 году он шел на выборы под лозунгом «Сеничак — энергия Майдана!», то сейчас этому политику придется изрядно попотеть над содержанием нового слогана.
Следует также напомнить, что в Черновцах заработало представительство «Фронта перемен». И пока неизвестно, поставит ли черновчанин Арсений Яценюк на действующего мэра или займется взращиванием собственных кадров. Областным исполкомом «Фронта» руководит Алексей Каспрук — сын довольно популярного среди горожан бывшего мэра Павла Каспрука. Чем не фигура для проекта под условным названием «смена элит»?
И все же «не идеальный, но наш» имеет на сегодня больше всего шансов в пятый раз войти в одну и ту же реку. А то, что недавно, как с гордостью сообщила пресс-служба горсовета, Николай Федорук отказался от предложения возглавить Министерство региональной политики, лишь доказывает, что Николай Трофимович имеет более долгосрочные планы, чем членство в правительстве Юлии Тимошенко.

ВАДИМ ПЕЛЕХ, газета "Комментарии" (№169 | 24 апреля 2009)

Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , Yandex , Yandex Something , Googlebot , MSN , Yandex Blog .

Статистика







цветы оригами для детей