Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Кто попадет в список ЮНЕСКО (мовою оригіналу)

Розмістив: Admin | Переглядів: [60] | Коментарі [0] | 15 червня 2009
Сегодня на место в предварительном списке всемирного наследия ЮНЕСКО претендуют памятники культуры: Генуэзская крепость в Судаке, исторический центр Чернигова, резиденция Буковинских митрополитов в Черновцах, археологический комплекс «Каменная могила» в Запорожской области, руины Херсонеса, культурный ландшафт Каменец-Подольского, Бахчисарайский ханский дворец, Николаевская астрономическая обсерватория; памятки культурного и природного наследия: могила Тараса Шевченко с Каневским заповедником, дендрологический парк «Софиевка», а из памяток природного наследия — биосферный заповедник «Аскания-Нова». Все эти памятники абсолютно разные, однако проблемы у них почти идентичные: нет денег, много бюрократии, мало помощи от государства

Пожар губит надежды. Вряд ли большие шансы попасть в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в ближайшее время и у биосферного заповедника «Аскания-Нова», номинированного в предварительный список. Заповедник отнесен к «100 великим заповедникам и паркам мира», в нем расположен единственный в Европе участок степи, ни разу ни паханный плугом, каменные скифские бабы, одинокие древние курганы, своеобразный зоопарк, в котором животные содержатся либо на воле, либо в полуневоле, более 60 видов птиц. Для Украины подобные условия действительно уникальны. Однако сейчас заповедник горит. По данным МЧС в Херсонской области, в «Аскании-Нова» уже сгорело около 50% степных территорий. Пожар тушат восемь пожарных расчетов, но, к сожалению, это не дает нужных результатов. О сохранности данного памятника — а это одно из главных условий ЮНЕСКО — говорить уже не приходится. Ведь на восстановление заповедника понадобится не один день и существенные средства. Очень сомнительно, что наше государство выберет восстановление биосферного заповедника своей приоритетной задачей.

ГЕНУЭЗСКАЯ КРЕПОСТЬ В СУДАКЕ. Неля Куковальская, член-корреспондент Академии архитектуры Украины, директор Национального заповедника «София Киевская», рассказывает, что пока Генуэзская крепость находится в предварительном списке ЮНЕСКО, сейчас готовится транснациональная номинация этого памятника: в проекте принимают участие итальянцы — ведь это их предки построили когда-то крепость в Судаке. Украина предложила сотрудничество греческой и французской сторонам и получила предварительное согласие.
«Сегодня с украинской и итальянской стороны определены рабочие группы, подписаны соответствующие соглашения, выделен грант ЮНЕСКО на то, чтобы провести сравнительную характеристику генуэзских крепостей разных стран мира. Работу будет выполнять итальянская сторона, и по плану она должна быть закончена в ноябре этого года», — говорит Неля Куковальская.
На объект готовится досье; украинская сторона свою часть работы почти выполнила, теперь нужно ждать, когда присоединятся другие страны. По мнению Нели Куковальской, полное досье может быть готово к 2012 году. Когда крепость попадет в список ЮНЕСКО, пока не известно, но уже сейчас на ее базе будут проводиться научные международные конференции, сниматься фильмы, откроется археологическая школа. Недавно была презентована книга, изданная за счет итальянской стороны, «Генуэзцы в Крыму». Неля Куковальская не жалуется на недостаточное финансирование, в прошлом году на реставрацию крепости был выделен 1 млн. грн., в этом году в связи с кризисом финансирование прекратилось, но директор «Софии Киевской» надеется, что ненадолго.

ХЕРСОНЕС. Шансы Херсонеса попасть в список ЮНЕСКО оцениваются как очень высокие, его поддерживают первые лица в государстве, однако даже при высоком патронате у памятника наблюдаются перманентные трудности. Леонид Марченко, генеральный директор Национального заповедника «Херсонес Таврический», поясняет, что на те участки, которые будут номинироваться в список ЮНЕСКО, наконец-то получены акты на землю. Однако на большое количество объектов, входящих в заповедник, актов пока нет. Кроме того, до сих пор на государственном уровне не утверждена программа развития Херсонеса, несмотря на то, что еще в 2006 году Президент подписал поручение о разработке такой программы на десять лет. Смена премьер-министров, политический кризис, а теперь и кризис экономический не дают возможности утвердить этот документ и выделить под него финансирование. «Когда наконец-то была разработана программа развития Херсонеса с 2009 по 2015 годы, заместитель министра экономики Мухина написала в своем заключении: «Считаем нецелесообразным». Понимаете, Президент Украины считает целесообразным, а Мухина — нет. Кто же правит у нас в государстве? Я выступал в прессе, возмущался, после этого Минфин предложил утвердить программу развития не на десять, а на пять лет. И тут грянул кризис. Теперь мне пишут, что надо ждать, пока кризис закончится», — возмущается гендиректор заповедника. В последнем предложении по финансированию в министерстве сказали, что программа начнется только с 2011 года. Леонид Марченко уверен, что если сейчас пытаться номинировать Херсонес, то он получит отказ: нет четких границ, потому что нет всех актов на землю, нет программы, а значит, само государство не заинтересовано в существовании такого памятника и поддерживать его не в состоянии. Леонид Марченко просит министерства, у которых нет денег, утвердить хотя бы концепцию — общее положение и понятие о Херсонесе. «Мы очень заботимся о сохранности памятника, работаем по европейским стандартам, у нас реставраторы — итальянцы, немцы, французы, израильтяне. Сегодня есть готовые реставрационные фрагменты. Ведь не обязательно полностью восстанавливать все городище, можно делать это по частям. А приедут эксперты из ЮНЕСКО, посмотрят и скажут: «Вы на правильном пути»», — замечает гендиректор «Херсонеса Таврического». Пока у государства нет денег, реставрационные работы в заповеднике ведутся за счет средств, заработанных самим Херсонесом: в прошлом году на реставрационные работы было выделено 3,5 млн. грн.

ЧЕРНОВЦЫ. Ирина Коротун, советник мэра Черновцов по вопросам архитектуры, член градостроительного совета, рассказывает, что в прошлом году резиденция Буковинских митрополитов была внесена в предварительный номинационный список ЮНЕСКО. Документы для номинирования были подготовлены очень быстро, и хотя подготовка досье — процесс трудоемкий, в Черновцах с ним справились. Однако такая оперативность черновчан не понравилась их коллегам из Киева, которые настоятельно предлагали свои услуги по оформлению документов. Стоимость «помощи» составляла несколько миллионов, поэтому черновчане предпочли все делать самостоятельно. За что некое влиятельное лицо из столицы пригрозило: «Я сделаю так, что ваши документы вообще никуда не пройдут». Сегодня досье уже несколько раз проверялось в Париже, последний раз его вернули на доработку с небольшими техническими замечаниями. «Исправить досье нужно до осени, нам об этом очень мягко и корректно написали: возвращаем и просим учесть наши замечания. А наше министерство пишет: ваш проект отклонен от согласования в связи с тем, что он не соответствует заявленным требованиям. Это они нам так переводят, понимаете? Думают, наверное, что мы сами не поймем разницу в формулировках», — возмущена советник мэра.
Если в Черновцах успешно справятся с требованиями ЮНЕСКО, то в следующем году посмотреть на памятник приедут эксперты. И уже на месте будут делать выводы и замечания. Ирина Коротун поясняет, что кроме требований к объектам и досье есть еще и серьезные требования к инфраструктуре. Ведь ЮНЕСКО, занося какой-то объект в список, автоматически рекомендует его для туристических маршрутов.


КАМЕННАЯ МОГИЛА. Ярослав Михайлов, директор историко-археологического заповедника «Каменная могила», настроен не слишком оптимистично: денег нет. «Деньги есть только на корректировку генплана, этим и занимаемся», — говорит он. Музей регулярно подает сметы на финансирование, но пока получает мизер. Начали готовить досье, однако на это тоже нет ни денег, ни времени. Поэтому совершенно непонятно, когда уникальный памятник, которому больше 20 тысяч лет, появится в списке всемирного наследия и появится ли вообще.

ЧЕРНИГОВ. Похожие проблемы и у Чернигова, чей исторический центр номинирован в предварительный список. В городской администрации утверждают, что заниматься оформлением документов должен Юрий Соболь, генеральный директор Национального архитектурно-исторического заповедника «Чернигов древний», а сам Юрий Алексеевич сердится: «Как вы думаете, заповедник может это делать без областной администрации и городского совета? Я этим вопросом не занимаюсь, и на самом деле никакая подготовка не ведется. Для того чтобы подготовить документацию и подать ее, необходимо все памятники отремонтировать. А у меня есть памятники XII столетия в аварийном состоянии. У нас в этом году ни одной копейки нет на ремонт наших памятников. Нет финансирования!»11.06.2009

НИНА КРАСНОВА, http://comments.com.ua/
Фото - E-van Levicki, http://www.art.press.cv.ua/

Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 12

На сайті: 1
Гостей: 6

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Yandex , MSN , Googlebot , Googlebot Image .

Статистика