Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Общественное вещание отправили на доработку

Розмістив: Admin | Переглядів: [38] | Коментарі [0] | 16 червня 2009
Создание в нашей стране системы независимого общественного вещания (ОВ), похоже, мало интересует политиков накануне выборов
В пятницу депутаты отправили на доработку законопроект № 4198 Андрея Шевченко (БЮТ) «О системе Общественного телевидения и радиовещания Украины». Видимо, всех пока устраивает управляемая система государственной пропаганды.

Главным камнем преткновения, из-за которого партии не смогли договориться, как и прогнозировал инициатор законопроекта, стала система органов контроля и управления. Предполагалось, что руководящим органом ОВ будет являться его Совет — коллегиальный орган, состоящий из 17 человек, 9 из которых утверждает Верховная Рада, 4 — президент страны и еще 4 — конференция представителей объединений граждан, действующих в сфере свободы слова, журналистики и СМИ. Также депутатам не понравилась строка о финансировании ОВ из госбюджета. Даже несмотря на то, что документ предполагал ведение хозяйственной деятельности, предусматривая возможность получения доходов от рекламы и спонсорства. Альтернативой государственного финансирования ОВ (согласно ныне действующему закону, принятому еще в 1997 г.) является покрытие расходов за счет абонементной платы, как в Великобритании или Японии. Но, как показывает опыт постсоветских стран, которые уже имеют общественное вещание (Эстония, Латвия, Литва, Армения, Молдова, Азербайджан, Грузия и Киргизия), процедура внедрения абонементной платы не дает желательных результатов, поэтому без господдержки и доходов от рекламы просто не обойтись.

Сошлись наши чиновники пока лишь на том, что ОВ должно быть создано на базе государственных телерадиокомпаний. Согласно концепции создания системы ОВ, в Украине должно быть 4 общественных телеканала и 5 радиоканалов. При этом уже в 2009 г. на ликвидацию национальных, государственных и областных ТРО и создание на их базе ОВ необходимо выделить из бюджета более 650 млн. грн. В 2010 г. эта сумма должна составить около 780 млн. грн., а в 2012 г. — превысить 1 млрд. грн. Скорее всего, ни копейки в этом году на ОВ не дадут, просто не до этого. По словам Андрея Шевченко, «сейчас очень немногие политики действительно понимают, для чего создается общественное вещание».

Поэтому нежелание делать конструктивные шаги для создания действительно независимых медиа специалисты называют вполне очевидным. «Очень досадный, но прогнозируемый результат. Украинская власть, в том числе депутаты, понимают, что почему-то общественное вещание в демократическом обществе должно быть, но почему — наверное им до конца неясно. Также они не видят особой разницы между государственным и общественным вещанием. Может быть, причина в том, что создать общественное вещание — это значит сделать еще один шаг в сторону окончательной потери контроля над СМИ»,— говорит исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещателей Катерина Мясникова.





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 12

На сайті: 1
Гостей: 5

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Yandex , Rambler , Googlebot , MSN , Googlebot Image .

Статистика