Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Россия вернулась в кадр// «Первый канал» получил статус субъекта информационной деятельности

Розмістив: Admin | Переглядів: [34] | Коментарі [0] | 26 червня 2009
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания занялся легализацией вещания российских каналов в Украине. Вчера «Первый канал» получил статус субъекта информационной деятельности, а в ближайшее время его примеру могут последовать «РТР-Планета», «РЕН ТВ» и «ТВ-Центр». Регулятор получил возможность контролировать контент вещателей, а последние – вернуться в украинский эфир.
Напомним, проблемы с трансляцией в Украине возникли у российских каналов в октябре 2008 года, когда Нацсовет обязал кабельных операторов исключить из пакетов каналы, не адаптированные к украинскому законодательству. Среди них – «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «РЕН ТВ» и «ТВ-Центр» (см. Ъ от 15 октября). Решение вызвало недовольство абонентов, и в ряде городов местные власти обязали операторов не выполнять требование Нацсовета (см. Ъ от 3 ноября 2008 года). А в Киеве, например, крупнейший оператор «Воля-Кабель» транслирует «Первый канал» с пометкой «промо-просмотр».
Вчера Нацсовет сделал первый шаг по легализации трансляции в Украине первого российского канала: ООО «Объединение российских каналов», куда входят «Первый канал» и его нишевые телеканалы «Дом Кино», «Музыка Первого», «Время: далекое и близкое», «ТелеНяня», «Телекафе», получило статус субъекта информационной деятельности. Компания внесена в Госреестр телерадиоорганизаций как дистрибутор и продакшн-студия.
Для Нацсовета важно, что в Украине есть юридическое лицо, которое представляет российский канал и несет ответственность за соответствие его контента украинскому законодательству, объясняет член Нацсовета Татьяна Лебедева. «Если каналы гарантируют, что контент будет адаптирован, проблем с разрешением их деятельности быть не должно»,– говорит она. «Мы с Нацсоветом разработали комплекс мер, и это была одна из них. По нашему мнению, есть все основания внести канал в список адаптированных»,– отмечает гендиректор телеканала «Первый канал. Всемирная сеть» Николай Дубовой.
Впрочем, в самом Нацсовете до сих пор нет единого мнения о том, как должен проходить процесс легализации зарубежных каналов в Украине. «Включение компании в госреестр дает ей право на информационную деятельность наравне с украинскими национальными вещателями, а государство должно проводить политику протекционизма по отношению к отечественным каналам»,– считает член Нацсовета Виталий Шевченко. По его мнению, единственный документ, который дает зарубежному каналу право на вещание в стране,– это лицензия. «Но согласно ст. 12 закона «О телевидении и радиовещании», выдавать лицензии иностранным вещателям запрещено»,– возражает и. о. председателя Нацсовета Андрей Мирошниченко.
Госпожа Лебедева полагает, что другие каналы, которые хотят тоже легализовать вещание в Украине, могут последовать примеру «Первого канала». «Большинство членов Нацсовета считают этот путь правильным. Другого пока никто не предложил»,– говорит она. «Мы заинтересованы в возвращении в эфир и сейчас ведем переговоры с украинскими партнерами и Нацсоветом,– заявил руководитель пресс-службы «РЕН ТВ» Антон Назаров.– Как один из вариантов разрешения ситуации рассматривается создание международной версии канала, которая бы соответствовала законодательству Украины». В компании «Торсат», транслирующей в Украине РТР, вчера не стали сообщать о своих планах.






Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , Yandex , MSN , Yandex Something , Googlebot , Yandex Blog .

Статистика