Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Евгений Лисицын: «Общее число пользователей интернета в стране через 3-4 года достигнет цифры 15-20 млн. человек»

Розмістив: Admin | Переглядів: [27] | Коментарі [0] | 16 червня 2009
Уже в следующем месяце в Киеве начнет работать телекоммуникационная сеть в стандарте мобильного WiMax, пока не имеющая аналогов в Украине. Гендиректор компании «Украинские Новейшие Технологии» (УНТ) Евгений Лисицын рассказал «i», как будет выглядеть новый сервис связи и на кого он рассчитан.
Вопрос: Недавно созданный международный телекоммуникационный холдинг, возглавляемый Сергеем Авдеевым, в этом месяце объявил, что его российское WiMax-подразделение будет работать под брендом Freshtel. Известно, что холдинг включает в себя и УНТ, которые сейчас работают в нашей стране под брендом Alternet. Будет ли у нас меняться бренд?

Ответ: Да, на сегодняшний день у нас успешно работает сеть фиксированного WiMax (IEEE 802.16d), услуги которого продаются под ТМ Alternet. И мы сейчас строим в Киеве новую сеть (IEEE 802.16e, его еще любят называть мобильным), которая будет работать какое-то время параллельно со старой. При этом мы приложим максимум усилий по наискорейшему переводу абонентов из старой сети в новую. И в принципе услуга для пользователя в новой сети настолько отличается, что продавать ее под старой ТМ было бы не совсем правильно. Вы говорили о новом российском бренде Freshtel. С большой вероятностью он будет и у нас. Кстати, нужно также учитывать тот факт, что мы будем оперировать на старой и новой сети в разных географиях. Мобильный WiMax мы запускаем сначала в Киеве. В остальных городах мы продолжаем работать на фиксированной версии. В этом году операции в стандарте 802.16e в других городах мы физически не успеем начать. Потому что поставить в мобильном стандарте несколько базовых станций (БС) на город-миллионник — это крайне сомнительная бизнес-модель. Надо сразу с большой плотностью и с высокими инвестициями покрывать полностью территорию всего города.

В: А сколько в таком случае для Киева требуется БС?

О: Несколько сотен. То есть однозначно 200 и больше.

В: Когда будет произведен запуск киевской сети?

О: В первой половине июля (мы надеемся, ближе к первому июля) мы осуществим технический предкоммерческий запуск во friendly user режиме.

В: И сколько он продлится?

О: Планируем, что где-то до первого октября.

В: А что будет происходить до этого времени?

О: В это время будет работать сеть, покрывающая бизнес-центр Киева. Это территория по протяженности примерно от моста Патона до Петровки и по глубине — от Днепра до железнодорожного вокзала.

В: Как я понимаю, основная услуга — это беспроводная скоростная передача данных?

О: Да.

В: А мобильная голосовая связь?

О: Пока предоставления мобильной голосовой услуги в наших планах нет. В принципе, ничто не мешает пользователям, взяв наш интернет, пользоваться, например, Skype. Для нас очень важно почувствовать эту бизнес-модель. Мы видим, что прежде всего сейчас существует спрос на качественный и скоростной мобильный интернет. При этом мобильный интернет в стране уже есть, а вот назвать его стабильным, скоростным и качественным пожалуй пока нельзя. Здесь под скоростным и качественным я имею в виду стабильную работу даже в часы пиковой загрузки на скоростях 2Мбитсек и выше.

В: Я так понимаю, что тестовая сеть в центре Киева рассчитана на бизнес-пользователей?

О: Любой желающий может купить терминальное устройство и до 1 октября абсолютно бесплатно качать трафик в неограниченных количествах.

В: Сколько стоит модем?

О: Модем стоит от 800 грн. до 1800 грн. Для начала их будет два вида. Один в формате USB-dungle (по форме сильно напоминает флешку.— «i»), другой в формате Indoor CPE (с виду похож на DSL-модем, имеет встроенный Wi-Fi).

В: Что касается запуска сети в следующем году в других городах, то какие на очереди?

О: Посмотрим. Понятно, что мы сначала пойдем в города-миллионники, т.к. бизнес-модель прежде всего хорошо работает именно там. Абсолютно все опросы, которые мы проводим сейчас, показывают, что Киев по-прежнему остается рынком №1 в Украине по потреблению и по потребности услуги доступа в интернет, далее идут города-миллионники, а потом уже все остальные регионы.

В: А какая может быть реальная скорость предоставления услуги?

О: Сейчас в тестах у нас получилось до 20 Мбит/сек в режиме downlink (приема.— «i»). Известно, что пользователи современных сетей мобильного интернета в час-пик очень часто довольствуются скоростью на уровне 100-150 Кбит/сек. В нашей ситуации мы можем давать гарантированную скорость (1-2 Мбит/сек) по очень приемлемой цене.

В: А какие сейчас прорабатываются ценовые предложения?

О: Будет несколько типов понятных для пользователя линеек тарифов: это безлимитный с определенной абонентской платой за неограниченный объем трафика; и чистой воды prepaid (принцип пополнения счета по потребности). По ценам мы будем сопоставимы с существующими Интернет-провайдерами. Я сейчас не хотел бы говорить о деталях. Если говорить, о себестоимости предоставления услуг, то она будет меньше, чем у существующих игроков, исходя из некоторых технических особенностей. И это, конечно, отразиться в наших пакетах.

В: У некоторых существующих провайдеров скоростного мобильного Интернета количество подключений резко возросло после того, как они начали субсидировать модемы и предлагать их по 1 грн., подписывая при этом соответствующий контракт. Собираетесь ли вы использовать этот метод?

О: Это входит в один из вариантов тарифных планов, о которых мы говорили. При подписаниии длительного контракта (1-2 года) со значительным объемом трафика модем может продаваться за 1 грн. Это абсолютно стандартная практика и такие контракты чрезвычайно выгоды прежде всего для операторов.

В: Во сколько обойдется проект инвесторам в Киеве?

О: Это десятки миллионов долларов для столицы. На остальные города-миллионники - еще примерно $50 млн.

В: Во сколько вы оцениваете рынок скоростного мобильного доступа в Интернет? Каков его потенциал?

О: Мы взяли существующие статистические данные. Согласно ним, количество пользователей мобильного Интернета - "МТС Коннекта", PEOPLEnet и Utel- уже приближаетя к миллиону. А два года назад еще никто практически не знал, что это такое. Вот это и есть наш рынок. Мы предполагаем, исходя из опросов, которые мы провели, 20% пользователей интернета ощущают потребность в мобильности 2-3 раза в неделю. 40% ощущают эту потребность хотя бы раз в месяц. А общее число пользователей Интернета в стране через 3-4 года, я думаю, достигнет цифры 15-20 млн. чел. Можно оценить, что 30% от этого числа и есть аудитория пользователей мобильного интернета. А уж сколько от этой целевой аудитории отъест наша компания - это будет зависеть от нас и то того, насколько конкурентно покажет себя технология мобильного WiMax.

В: Как вы думаете, как на потреблении услуги доступа в сеть может отразиться нестабильная экономическая ситуация?

О: В негативную сторону никак. А в позитивную отразится и очень сильно. Потому что, как показала в свое время статистика в третьем квартале прошлого года во Франции, когда там начал чувствоваться кризис, в этой стране резко возросло тогда потребление Интернет-трафика. Оказалось, люди стали экономить на бензине соответственно реже ездить на работу, работали больше дома, стали меньше ездить в магазины и покупать товары по Интернету, опять-таки, чтобы не тратиться на дорогу. Аналогичную ситуацию мы наблюдаем сейчас в Украине. Практически по всех сегментах телекоммуникационно-компьютерной индустрии доходы упали, и единственная сфера, где наблюдается рост- это Интернет. Он становится неотъемлемой частью жизни. Доступ в сеть сейчас практически уже также важен, как и любая другая коммунальная услуга.

В: Как вы будете продавать подключения? Через розничные сети продаж техники?

О: Да, через мобильный и компьютерный ритейл для массового сектора. Корпоративный сектор - путем прямых продаж и через отделы корпоративных продаж наших партнеров.
В: Хотелось бы все-таки внести ясность, как выглядит распределение долей между инвесторами именно в украинском подразделении WiMax-холдинга. Как я понимаю, основной акционер это Icon PE, а кто еще?

О: В Украине Icon принадлежит доля, значительно больше, чем 50%. Миноритарными инвесторами являются еще некоторые другие структуры, в том числе Intel.

В: А когда новый проект мобильного WiMax планируется вывести на самоокупаемость?

О: Вы знаете, сейчас такое время, что больше чем три года инвесторы ждать не готовы. И мы играем в рамках этих правил.

В: Это дается на проект во всех городах-миллионниках?

О: Скажу так: город за городом.


Евгений Борисович Лисицын начал работу с оборудованием и телекоммуникационными решениями Nortel Networks еще 1992 г. в качестве коммерческого директора компании «Аттис-Телком», официального партнера Nortel Networks в Украине. В 1996 г. он был приглашен непосредственно в штат российского представительства Nortel, пройдя путь от менеджера по продаже телефонного оборудования для ведомственных сетей связи до руководителя российского представительства в 2000-2003 гг. и генерального директора «Нортел Украина». В 2007 г. Лисицын был назначен на должность управляющего директора Nortel в России и СНГ, на которой он оставался до января 2009 г. После этого господин Лисицын решил продолжить свой карьерный путь в операторском бизнесе, возглавив «Украинские Новейшие Технологии».





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , Yandex , MSN , Yandex Blog , Googlebot , Yandex Something .

Статистика