Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Продажи мобильных телефонов упали на 55%

Розмістив: Admin | Переглядів: [33] | Коментарі [0] | 9 липня 2009
Продажи мобильных телефонов в первом полугодии 2009 года упали на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
На рынке мобильного ритейла зафиксировано беспрецедентное падение. По данным компании «Евросеть», в первом полугодии в Украине было продано всего 1,91 млн. телефонов, что на 55% ниже объемов продаж за аналогичный период 2008 года. Выручка от продажи телефонов также сократилась в два раза: по итогам января-июня реализаторы мобилок выручили 1,85 млрд. грн. Падение по-требительского спроса, начавшееся в прошлом году, оказалось более существенным, чем прогнозировали игроки рынка. Это объясняется практически полным отказом банков от потребительского кредитования. По оценке исполнительного вице-президента «Евросети» Дмитрия Денисова, продажи телефонов в кредит на рынке Украины не превышают 1,5% от общих продаж сотовых. В то время как до кризиса этот показатель превышал 50%.

Покупают дешевле
 Плюс к этому свою роль сыграл отказ украинских потребителей от покупки дорогих товаров не первой необходимости. Если раньше некоторые потребители могли позволить себе менять трубки раз в год-полтора, то теперь замена аппаратов осуществляется реже.

К тому же наибольшим спросом сейчас пользуются недорогие бюджетные модели. Так, в первом полугодии 2009 года активнее всего рос сегмент «до $70» — его доля составила 30-35%.

Специалисты компании Unitrade Group уверены, что рынок мобильного ритейла уже прошел дно, которое пришлось на I-II кварталы текущего года.

Худшее позади
 Напомним, падение продаж в январе-марте 2009 года составило 71,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Во втором полугодии стоит ждать роста объемов реализации. Рынок второго полугодия будет на 30-35% больше первого», — предполагает руководитель отдела внешней аналитики Unitrade Group Николай Коломоец. По его прогнозам, в 2009 году конечным потребителям будет реализовано около 4 млн. аппаратов на сумму $540 млн. Но все равно даже этот показатель почти на 50% меньше результата 2009 года.

«Мы надеемся, что экономическая и политическая ситуация в стране нормализуется в ближайшее время и это поспособствует оживлению рынка и повышению покупательской активности», — говорит вице-президент «Евросети» Дмитрий Денисов.






Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 9

На сайті: 1
Гостей: 4

Список користувачів :
.

Список Роботів:
MSN , Rambler , Yandex .

Статистика