Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Беспилотники накормят пурпурными бактериями (ФОТО)

Розмістив: Admin | Переглядів: [58] | Коментарі [0] | 15 липня 2009
Военно-воздушные силы США планируют дать питание беспилотным самолетам с помощью пурпурных бактерий. А точнее, использовать основанный на микроорганизмах синтетический краситель.





Ныне американские разработчики технологий для военного применения медленно продвигаются к более дружественному к окружающей среде отношению, инвестируя в "зеленые" проекты, начиная от горючего для самолетов, произведенного из водорослей, до генераторов энергии на мусорных отходах. ВВС спонсируют Университет Вашингтона, где пытаются создать элементы питания, в которых бы использовался имеющийся у бактерий пигмент, способный конвертировать солнечную энергию в электрическую. Пигмент пурпурных микроорганизмов, типичным местом обитания которых является мелководье, под действием солнечного света преобразует углекислый газ в углеводы, из которых бактерия извлекает энергию для поддержания жизни.

Доктор Минору Тайа (Minoru Taya) из Университета Вашингтона смогла получить синтетический аналог пигмента и включить его в состав ячеек - компонентов солнечных панелей. Под действием света ячейки со светочувствительным красителем становятся частью электрической цепи, вырабатывая ток.

В данный момент подобные ячейки задействованы в коммерческих проектах по зарядке аккумуляторов мобильных телефонов. Для питания БЛА потребуется довольно большое количество устройств, но военные полагают задачу выполнимой. Преимущества новых солнечных панелей - более низкая стоимость и меньшие по сравнению с кремниевым аналогами размеры, что ведет к меньшей массе элементов. Хотя эффективность их слегка уступает кремнию, зато стоимость производства вчетверо ниже. Такие характеристики вполне устраивают военных: солнечные элементы питания, расположенные вдоль крыльев БЛА, заряжают аккумуляторы, питающие двигатели, системы наблюдения, располагающиеся на борту компьютеры и системы управления полетом - почти идеальная картина. До настоящего времени ВВС потратили $450 тыс. на развитие проекта и ожидают практических результатов в течение 3-5 лет.
По материалам: " 3DNews "





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 12

На сайті: 1
Гостей: 6

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Yandex , MSN , Googlebot , Googlebot Image .

Статистика