Jam-Warez

Найпопулярніші статті


По диагонали

Розмістив: Admin | Переглядів: [33] | Коментарі [0] | 26 червня 2009
На фоне общего падения продаж телевизоров производители удешевляют устройства массового сегмента, делая ставку на дорогие модели
В январе–марте 2009-го во всем мире было куплено 43,3 млн телевизоров — на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на четверть — относительно IV квартала 2008-го, данные DisplaySearch. Из-за снижения средней стоимости устройств на 6% продажи ТВ-панелей в денежном выражении просели еще существеннее. Совокупная выручка производителей голубых экранов за I квартал нынешнего года упала на 12% — до $22,1 млрд.



Отечественный рынок не отстает от мировых тенденций — в январе–марте украинцы приобрели телевизоров вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Наиболее существенное падение продаж произошло в сегменте кинескопных моделей — с 410 тыс. шт. в I квартале 2008-го до 180 тыс. шт. за аналогичный период 2009-го. Эти устаревшие устройства отживают свое и уступают место ЖК-панелям. Растущий спрос на плоскопанельную технику во многом обеспечила маркетинговая активность вендоров, сосредоточившихся на продвижении ЖК и плазменных моделей. Прибыль от их продаж, особенно устройств с разрешением Full HD, гораздо выше, чем от продаж дешевых кинескопных телевизоров. К примеру, в украинском офисе GfK подсчитали, что в денежном выражении объем продаж кинескопных ТВ за январь–март 2009-го сократился более чем на треть год к году, а выручка от продажи ЖК-дисплеев, напротив, увеличилась на 3,5%. Это притом что в количественном выражении LCD-телевизоров украинцы купили вдвое меньше, чем ЭЛТ. Единственным фактором, обеспечивающим долголетие кинескопных моделей, остается их цена. По данным Unitrade Group, средняя стоимость ЖК-дисплея в начале этого года составляла $670, а кинескопного телевизора — $156. «Происходит значительное снижение спроса на кинескопные модели с диагональю в 29 дюймов. Стоимость 29-дюймовых ЭЛТ-телевизоров стала приближаться к цене 32-дюймовых ЖК-телевизоров, а потому покупатели предпочитают заплатить немного дороже, но купить LCD-панель с большей диагональю», — объясняет продакт-менеджер компании «Юг-Контракт» Максим Набок. Исследование GfK также подтверждает эту тенденцию: «Доля самого популярного сегмента ЖК-телевизоров с диагональю в 32 дюйма увеличилась до 38%».

Корейское нашествие Доля производителей в продажах ЖК-телевизоров в Украине в I кв. 2009 г., %





 Снижение объемов продаж негативно отразилось на финансовых показателях большинства производителей. Многие из них закончили I квартал 2009-го либо с небольшой прибылью, либо с убытками, а некоторые оказались на грани выживания. Среди пяти крупнейших брендов — Samsung, LG, Sony, Sharp, Panasonic — рост годовой выручки продемонстрировала только LG. Тем не менее падающий спрос на телевизоры вендоры стараются стимулировать снижением цены. К примеру, в начале этого года стоимость ЖК-панелей на рынках стран Восточной Европы упала на $150 по сравнению с IV кварталом 2008-го, данные ITResearch. Текущий год станет самым трудным для производителей голубых экранов за всю историю рынка — их доход сократится по сравнению с 2008-м на 18% и составит $88 млрд.






 В Украине цены на телевизоры в национальной валюте остались на докризисном уровне, поэтому произошло смещение спроса в пользу дешевых моделей. По словам руководителя отдела внешней аналитики Unitrade Group Николая Коломойца, средняя себестоимость LCD-экранов по итогам продаж I квартала 2009-го составила $670, что на 20,7% ниже аналогичного периода 2008-го. Если в I квартале прошлого года цена на самые популярные телевизоры была $750–1000, то по итогам аналогичного периода 2009-го — $500–750. «Бюджетные модели составляют львиную долю продаж в Украине, на средний ценовой сегмент приходится около 10– 15%, в то время как на премиум — 3–5%. Ценовые предпочтения украинцев совпадают с общемировыми тенденциями: потребитель хочет приобрести функциональный и надежный аппарат за разумную цену», — рассказал Контрактам Йошитака Тамура, управляющий директор корпорации Sharp Electronics в Центральной и Восточной Европе.

На украинском розничном рынке жесткая конкуренция — ретейлеры снижают стоимость самых дешевых телевизоров, хотя, повторимся, в гривнях цены остались прежними. Максим Набок объясняет это тем, что в кризисной ситуации у отечественных сетей электроники осталось достаточно много нереализованной техники с прошлого года и они хотят очистить склады от товара, торгуя себе в убыток.

Изменение ценовых предпочтений украинцев при покупке ЖК-телевизоров за год





 Компенсировать падение выручки от продаж устройств массового сегмента вендоры пытаются за счет вывода на рынок дорогих моделей. Производители рассчитывают, что спрос на устройства премиум-сегмента не изменится, поскольку состоятельные люди менее подвержены влиянию кризиса. Ряд компаний в 2009-м начали продажу сверхтонких телевизоров со светодиодной подсветкой с диагоналями от 40 дюймов. Стоимость таких устройств на украинском рынке стартует с $1500. «Отечественный рынок пострадал в основном из-за внушительных курсовых колебаний. В Европе и США стоимость телевизоров в местной валюте снижается, поэтому производители продолжают выпускать дорогие устройства и продавать их на всех мировых рынках, в том числе и в Украине, поскольку на дешевых моделях они получают низкий доход. Кроме того, отечественный рынок является одним из самых рентабельных, и даже несмотря на снижение объемов продаж, Украина приносит мировым производителям значительную прибыль», — резюмирует Максим Набок.






 В целом, по предположениям экспертов, в кризис производители будут делать ставку на развивающиеся страны, в том числе на Украину. Рынки Западной Европы и США насыщены, и замена устройств на новейшие домовладениями происходит гораздо реже, чем на ненасыщенных рынках. По прогнозам Unitrade Group, снижение продаж ЖК-телевизоров по итогам этого года будет незначительным и составит менее 10%, а кинескопных моделей будет куплено на треть (или на 450 тыс. шт.) меньше, чем в 2008-м.





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 10

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
MSN , Rambler , Yandex , Yandex Something , Yandex Blog , Googlebot .

Статистика