Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Мир захлестнула волна программ-вымогателей

Розмістив: Admin | Переглядів: [63] | Коментарі [0] | 16 липня 2009
Компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной обстановки за первое полугодие 2009 года. Среди значительного потока вредоносных программ особо стоит выделить вредоносное ПО в банкоматах, волну программ-вымогателей, новые угрозы для Mac OS X. Кроме того, весной 2009 года появилась первая крупная бот-сеть, состоящая из зараженных веб-ресурсов. Противоположная тенденция – значительное снижение темпов вовлечения новых компьютеров в бот-сеть Shadow (Conficker, Downdup).

Первые месяцы 2009 года внимание многих пользователей, а также специалистов по информационной безопасности, было приковано к сетевому червю Win32.HLLW.Shadow. Рабочие станции, которые заражались этой вредоносной программой, добавлялись к бот-сети, которая насчитывала миллионы компьютеров, расположенных по всему миру. Для распространения Win32.HLLW.Shadow использовал несколько способов. В частности, уязвимости ОС Windows, попытки подбора пароля администратора сети (оказалось, что во многих локальных сетях использовались довольно простые пароли). В качестве еще одного канала распространения данной вредоносной программы использовались съемные носители.

Во время эпидемии Win32.HLLW.Shadow авторами червя было выпущено множество его модификаций. В настоящее время наблюдается спад активности этой вредоносной программы. На данный момент она выбыла из десятки наиболее распространенных вирусов.

Из других заметных бот-сетей в первой половине 2009 года следует обратить внимание на Virut. В данном случае для заражения компьютеров использовался сложный полиморфный вирус. Также выделялась бот-сеть Tdss. При заражении компьютеров, попадавших в нее, использовались руткит-технологии скрытия вредоносных программ в системе. BackDoor.Tdss в течение последнего полугода распространяется достаточно активно, постоянно появляются его новые модификации. Особенно стоит отметить то, что данная угроза встречается в виде различного набора модулей, представляющих вредоносную составляющую этого бэкдора, что говорит о коммерческой направленности создания и распространения модулей BackDoor.Tdss, отвечающих за установку и скрытие в системе этой вредоносной программы. На рисунке показан график количества модификаций BackDoor.Tdss с начала года до настоящего времени.

Одной из последних по времени, но не по значению, проявила себя бот-сеть, формируемая благодаря активности вирусного семейства буткитов BackDoor.MaosBoot. Стоит отметить, что это один из самых сложных для лечения руткитов. Вирусными аналитиками компании «Доктор Веб» в первом полугодии были обнаружены две новые версии буткитов.

В апреле в алгоритме генерации доменного имени центра управления ботнетом злоумышленники начали использовать популярную социальную сеть Twitter. В мае наблюдалась активность со стороны вредоносных веб-ресурсов, распространявших этот руткит. Особый интерес представляет то, что они определяли геолокацию – если пользователь заходил на сайт, к примеру не находясь в США или Германии, он не подвергался атаке со стороны BackDoor.MaosBoot.

Если раньше наиболее крупные бот-сети состояли в основном из зараженных рабочих станций, то сейчас, благодаря JS.Gumblar, ситуация несколько изменилась. Дело в том, что благодаря активности вредоносных объектов данного семейства была образована бот-сеть из более 60000 зараженных веб-страниц. Середина мая 2009 года была ознаменована волной вредоносных сценариев, написанных на языке javascript. Именно в этот момент начал свое шествие JS.Gumblar.

Вредоносными сценариями из семейства JS.Gumblar было поражено множество интернет-ресурсов, большинство из которых до этого времени никогда не подвергались заражениям.

В марте 2009 года многих взволновала новость о том, что в банкоматах некоторых российских банков была обнаружена вредоносная программа Trojan.Skimer. Trojan.Skimer сохраняет информацию, расположенную на банковских карточках, а также имеет возможность сохранять информацию о балансе счёта, связанного с банковской карточкой, если пользователь её запрашивает с помощью банкомата. Злоумышленники же впоследствии, путем изготовления поддельных карт, могут полностью опустошать счета своих жертв.

В настоящее время уязвимость ПО банкоматов, которую использовал Trojan.Skimer, закрыта. Известный производитель банкоматов разослал по банкам соответствующие инструкции для её устранения.

По материалам: " Cybersecurity.ru "





Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 11

На сайті: 1
Гостей: 5

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Yandex , MSN , Googlebot , Googlebot Image .

Статистика