Jam-Warez

Найпопулярніші статті


Законнектились

Розмістив: Admin | Переглядів: [34] | Коментарі [0] | 20 червня 2009
Как оказалось, приостановлению решения Антимонопольного комитета относительно признания монопольными цен на услуги интерконнекта поспособствовали ГНАУ и Кабмин
На минувшей неделе БИЗНЕС писал (см. №23 от 08.06.09 г., стр.62), что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 3 июня приостановил принятое 25 мая решение «о признании операторов мобильной связи и ОАО «Укртелеком» занимающими монопольное положение на рынке услуги интерконнекта». Объяснял АМКУ это открытием дела по пересмотру ранее принятого решения в связи с ходатайством ЗАО «Київстар» и ЗАО «UMC» от 02.06.09 г. Последние же апеллировали к необходимости пересмотра временных рамок, в которых исследовался рынок.
Однако, как стало известно БИЗНЕСу на минувшей неделе, подноготная принятия решения о приостановке оказалась не такой простой. У крупнейших отечественных операторов мобильной связи еще за неделю до их обращения в АМКУ объявился весьма серьезный союзник. Им оказался председатель ГНАУ Сергей Буряк, направивший в адрес главы Кабмина Юлии Тимошенко письмо №487/3/15-0610 от 26.05.09 г. «О потерях доходов государственного бюджета». В этом письме главный налоговик попросил премьера: или приостановить решение АМКУ (см. БИЗНЕС №22 от 01.06.09 г., стр.64, 65) «о признании операторов передвижной мобильной связи и ОАО «Укртелеком» занимающими монопольное (доминирующее) положение на рынке услуги завершения телефонных соединений (интерконнекта. — Ред.)» и вернуться к рассмотрению этого вопроса в начале 2010 г.;
или обеспечить максимально постепенное снижение стоимости завершения телефонных соединений, начиная с 2010 г.
Аргументация такого предложения угадывается из названия письма. По результатам решения, принятого АМКУ, была оперативно создана межведомственная рабочая группа, которая подсчитала, что потери бюджета вследствие снижения НКРС стоимости интерконнекта с 50 коп. до 25 коп за 1 минуту оцениваются более чем в 1 млрд грн. Что ставит под угрозу исполнение Бюджета-2009 (см. «Влияние изменения стоимости…»). Любопытно, что бюджетные потери в 1,5 млрд грн. прогнозировали специалисты ЗАО «Київстар» — одной из двух (наряду с UMC) наиболее недовольных решением АМКУ компаний. Расчеты же, произведенные межведомственной рабочей группой, оказались интересными еще и в связи с тем, что дают немалую пищу для размышлений о структуре рынка и поведении на нем компаний.
В целом, налоговиков, которым планы доведены без учета каких-либо решений АМКУ и НКРС, понять можно. А вот понять поручение первого вице-премьера к письму ГНАУ №29076/1/1-09 от 29.05.09 г. — гораздо сложнее: «Прошу рассмотреть вопрос об отсрочке до начала 2010 г. вступления в силу решения АМКУ от 25 мая 2009 г. о признании операторов передвижной мобильной связи и ОАО «Укртелеком» занимающими монопольное (доминирующее) положение на рынке услуги завершения телефонных соединений». Ведь если пойти по очерченному пути «наполнения бюджета» несколько дальше, то можно, например, отдать в частные (лучше — единственные) руки воздух, ввести за пользование им некую плату и в результате часть этой суммы (в виде НДС и налога на прибыль) увидеть в бюджете! Но понять его сложно только в том случае, если не учитывать некоторых нюансов…
Во всей этой ситуации любопытным совпадением можно считать еще и то, что в конце мая состоялась встреча руководства ГНАУ и ЗАО «UMC», а майские налоговые перечисления компании в конечном итоге стали едва ли не крупнейшими в текущем году. Что же касается ЗАО «Київстар», то в мае оно заплатило столько налогов (в частности, благодаря перечислению авансового платежа по налогу на прибыль в связи с выплатой дивидендов), что по итогам пяти месяцев текущего года с большим отрывом стало крупнейшим налогоплательщиком страны (без учета платежей на таможне, см. БИЗНЕС №23 от 08.06.09 г., стр.36-38).






Увага!
Права на публікацію можуть належати особам, які не повідомлені про розміщення на нашому ресурсі.
Після перегляду статті залишайте свої коментарі.

Тут реклама

Інформація

" Гість " не можуть коментувати дану новину.

Правила порталу

Забороонено
  • Зовнішні посилання на сторонні ресурси
  • Імена з нецензурних висловів
  • Непристойні вислови
  • Флуд
  • Реєстрація декількох користувачів
За це можна отримати:
  • Блокування від 7 днів.
  • Видалення облікового запису.

Погода

Зараз на сайті:

Всього відвідувачів: 6

На сайті: 1
Гостей: 2

Список користувачів :
.

Список Роботів:
Rambler , Yandex .

Статистика